Talleres
2° Semestre 2017

Estimado(a) Apoderado(a):

Dando inicio al segundo semestre y esperando que la planificación y organización de lo programado se desarrolle sin inconvenientes, presentamos los talleres que estarán disponibles para este último periodo del año, los que comenzarán el día lunes 31 de Julio del 2017. En relación al valor del taller, este tiene un costo de $ 24.000 por periodo semestral. Si el alumno se inscribe en más de un taller, se otorgará un descuento.

Las inscripciones estarán disponibles a contar del 25 de Julio, en horario de oficina, con Nilda Orellana, Inspectora General.

El taller se hará efectivo al contar con un mínimo de 20 participantes.

*Los talleres de música (iniciación musical y guitarra) tendrán un valor de inscripción $15.000 por alumno.

Iniciación musical Paula San Martin Martes 15:30 a 16:55 Kínder a   4° básico Sala de música
Guitarra Paula San Martin Jueves 15:30 a 16:55 5° básico a 4° medio Sala de música

Esperamos contar nuevamente con el máximo de apoyo en lo que será el desarrollo de los talleres, con el fin de que estos se puedan mantener en el tiempo y seguir fomentando la innovación, creatividad y el desarrollo de competencias y habilidades deportivas, artísticas y recreativas, de acuerdo a las necesidades e intereses de nuestros alumnos.

Nombre del taller Profesor (a) Días Horarios Niveles  Lugar
Danza Marcela Martínez Viernes 13:30 a 14:30 1° a 4° básico Junaeb
Danza Marcela Martínez Viernes 14:35 a 16:05 5° básico a 4° medio Junaeb
Atletismo

(Fitnes acondicionamiento)

 

Guillermo Sandoval

 

Viernes

 

13:15 a 14:45

 

1° básico a 4° medio

 

Pista atlética y cancha central

Patinaje Magaly Arce Miércoles 15:30 a 17:00 1° a 5° básico Gimnasio
Patinaje Magaly Arce Miércoles 17:00 a 18:30 6° básico a 4° medio Gimnasio
Teatro Daniela López Martes 17:00 a 18:30 1° básico a 4° medio Junaeb
Fútbol Rodrigo Valdivia Sábado 08:45 a 10:00 4°y 5° y 6° básico Gimnasio
Fútbol Rodrigo Valdivia Sábado 10:00 a 11:15 2° y 3° básico Gimnasio
Fútbol Rodrigo Valdivia Sábado 11:15 a 12:30 1°basico kínder   y Pre- Kínder Gimnasio
Básquetbol Rodrigo Valdivia Lunes 15:30 a 17:00 4° a 7° básico Damas Gimnasio
Básquetbol Rodrigo Valdivia Martes 15:30 a 17:00 1° a 4° básico Damas Gimnasio
Básquetbol Rodrigo Valdivia Viernes 14:00 a 15:30 1° a 3° básico varón

 

Cancha   central
Básquetbol Rodrigo Valdivia viernes 14:00 a 15:30 4° a 6° básico varón Gimnasio
Básquetbol Rodrigo Valdivia Viernes 15:30 a 17:00 7° a 4° medio Damas Gimnasio
Jiu-jitsu y defensa personal Guillermo Sandoval Jueves 17:00 a 18:30 1°basico a 4°Medio Gimnasio